EES EAEC 

Мировая энергетика

EES EAEC - частный, информационно-аналитический, энергетический сайт, основанный в апреле-ноябре 2011 года,  с использованием сервисов Google:    Google Workspace, Google Maps, Google Earth, Google Street View, You Tube, а также материалов NASA, Earth Observation Group


Контент сайта не имеет аналогов и является авторской собственностью.

Для профессионалов, занятых в топливно-энергетических комплексах, руководителей, инженерно-технических работников, ученых, аспирантов, студентов энергетических специальностей





Обновлено: 15 февраля 2024 года

Возможны изменения и дополнения

Вносятся по мере необходимости

От главного редактора: К посетителям и читателям сайта    

Уважаемые посетители!


Сайту EES EAEC в апреле 2024 года исполняется тринадцать лет. 

Проработаны десятки Гбайт исходной информации с тем, чтобы найти и источники и саму информацию, отражающую динамику развития энергетики стран мира.  Разработана методология и методика энергоэкономического анализа на основе базы сопоставимых данных. Проведена колоссальная работа по систематизации полученных результатов и ее представлению на основе  энергетических профилей  всех крупных и  ведущих технологических стран  мира.

В числе крупнейших стран: Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Италия, Испания, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Соединенные Штаты, Тайвань, Турция, Франция, Южная Корея, Южная Африка и Япония.

В числе ведущих технологических стран: Австрия, Гонконг, Израиль, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Финляндия, Швеция, Швейцария и др.

В числе других опубликованных энергоэкономических моделей страны: Аргентина, Бахрейн, Катар,  Малайзия,, Таиланд, Чили и др.

В числе отдельно рассматриваемых и исследуемых стран - страны СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан, а также энергетика таких стран, как: Алжира, Анголы, Афганистана, Бангладеш, Болгарии, Венесуэлы, Ганы, Иордании, Ирака, Кении, КНДР, Колумбии, Кубы,  Ливии, Марокко, Мьянмы, Перу, Польши, Португалии, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Тринидад и Тобаго, Туниса, Уругвая, Филиппин, Хорватии, Чехии, Шри-Ланки, Эфиопии и целого ряда других стран.

В числе отдельных организаций: OECD и ее региональные  структуры OECD Americas, OECD Asia и OECD Europe, а также группа стран G7, CIS, EAEC, EU-28 (EU-27начиная с 2020 года) SCO, BRICS (в том числе нового  формата), ECO  и AUKUS  

В соответствии с Google Analytics только за пятилетний период (с апреля 2017 по апрель 2023) география посещений сайта охватывает 167 стран с общим количеством посетителей свыше 197  тысяч человек   

Вся работа выполнялась и выполняется исключительно за счет собственных сил и средств.  Полученная нами систематизированная информация и  результаты представляются на безвозмездной основе. Это принципиальная наша позиция. 

Так мы намерены делать и впредь, кроме работ и результатов, выполняемых по специальным заказам. 

Мы предлагаем взаимовыгодное сотрудничество энергетическим компаниям  и организациям, ставящими перед собой цели профессионализма и развития. 

Мы будем искренне благодарны за любую помощь, а также видео и фотоснимки электрических станций, линий электропередачи и подстанций напряжением 330 кВ и выше.


Вниманию посетителей:


Начиная с января 2024 года, на сайте проводится масштабное обновление информации. Так, только в январе т.г. была полностью обновлена статистика и  анализ по атомной энергетике. Ведется работа по подготовке и опубликованию  сопоставимой статистической информации за период с 1992 по 2021 годы. 

Приносим извинения за доставляемые неудобства в связи с обновлениями.


Наши координаты: danilov@eeseaec.org

Ключевые слова: 

Энергетика стран мира. Энергетическая статистика. Топливно-энергетические балансы.  Электроэнергетические комплексы. Показатели энергетической эффективности. Энергоэкономические модели 

Цель настоящего сайта

Донесение объективной, доступной, некоммерческой информации.


На сайте безвозмездно публикуются статьи и статистическая информация, обобщенная и систематизированная по соответствующим разделам. 


На все используемые источники даны ссылки.


Любое использование данных, опубликованных в статьях, равно как и идей, должно согласовываться с руководством сайта. При этом ссылки на сайт обязательны, в том числе это относится и к информационной базе.Эти согласования проводятся через почту. Отсутствие согласований в письменной форме, будет означать нарушение авторских прав, которыми обладаем и мы, и все используемые нами источники.


Написать нам Вы можете по следующему электронному адресу: danilov@eeseaec.org

Особые примечания  

1. Снимки отдельных штаб-квартир, электростанций, как правило, с использованием технологии Google Street View (Street View). Видео ролики подготовлены в основном по материалам хостинга You Tube. 

Права на фотографии и (или) отдельные снимки, и (а также) видео эпизоды из видео роликов, размещенных в интернете и, в частности, работы The Earth Observation Group, а также на You Tube,  принадлежат,  их авторам и (или) владельцам.

2. Все работы по обновлению диаграмм и соответствующих разделов проводятся в режиме свободного доступа на все страницы сайта

3. О всех замечаниях и пожеланиях просьба сообщать на электронный адрес danilov@eeseaec.org

РУКОВОДСТВО САЙТА

Данилов Илья Анатольевич, 

Инженер-электрик, к.т.н.

 Основатель сайта, 

Главный редактор

Мы благодарим компанию Google за предоставленную возможность работы

Особая благодарность сотрудникам   Google Workspace Support  за оперативность, профессионализм, доброжелательность и высокое качество обслуживания

Правообладателем всего содержимого карт Google Maps, Google Earth, представленных здесь, является сайт EES EAEC.

Правообладателем фотографий, скриншотов и (или) выкопировок, сделанных на основе и с использованием технологии Google Maps и Google Eath является Google. 

Сайт постоянно редактируется и пополняется. Мы будем признательны каждому за предметные и доброжелательные замечания

НАШИ АВТОРЫ

Беляев Лев Спиридонович,


Инженер-электрик, 

д.т.н. профессор

Бойко Николай Дмитриевич,

Инженер-электрик

Глазьев Сергей Юрьевич,


Академик РАН,  

д.э.н, профессор

Гельман Моисей Меерович

Инженер-электрик, к.т.н.

Гриценко Александр Иванович


Член-корреспондент РАН, 

д.т.н., профессор

Демирчян Камо Серопович


Академик РАН, 

 д.т.н., профессор

Дьяков Анатолий Федорович


Член-корреспондент РАН, 

д.т.н., профессор

Кудрявый Виктор Васильевич

Инженер-теплоэнергетик, д.т.н., профессор


Лапидус Альберт Львович,


Член-корреспондент РАН, 

д.х.н., профессор

Летун Владимир Михайлович,

Математик, к.т.н.

Мансуров 

Таир Аймухаметович,


      Доктор политических наук

Получальников Михаил Константинович,

Инженер-электрик

Сюткин Борис Дмитриевич, 

Инженер-теплоэнергетик,  

д.э.н., к.т.н.      

НАШИ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ - 

Крупнейшие мировые статистические центры

The United Nations Statistics Division (UNSD) 

    Сайт организации

The International Monetary Fund (IMF)

              Сайт организации

The U.S. Energy Information Administration (EIA) - Сайт организации

Снимок из Wikipedia. Все права  принадлежат владельцам

The International Atomic Energy Agency 

Снимок  REUTERS/ Heinz-Peter Bader. Все права принадлежат владельцам

The International Energy Agency 

Источник Wikidata.  Автор снимка и все права Carlos Goulão 

Официальные  статистические центры и органы управления

(Снимки Google Maps, Интернет. Все права принадлежат их владельцам)

Минэнерго РФ - Сайт организации

The Department for Business, Energy 

& Industrial Strategy (BEIS) 

Исполнительный комитет Электроэнергетического Совета СНГ   Сайт организации