Показатели энергетической эффективности

Ключевые слова

Душевое потребление валового внутреннего продукта.   Душевое потребление электроэнергии.  Душевое потребление энергоносителей.  Число часов использования установленной мощности.  Расход электроэнергии на собственные нужды. Потери в сетях. Уровень технологического развития. 

Обновлено: 27 апреля 2023 года

Возможны изменения и дополнения

Следующее обновление: апрель-май 2024 года

Карта показателей энергетической эффективности за 2020 год

Аннотация:

Таблицы энергетической эффективности 1992-2020: 

Душевого потребления валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности (в текущих ценах); Душевого (валового) потребления электроэнергии;  

Душевого потребления электроэнергии населением; 

Душевого потребления энергоносителей; 

Числа часов использования установленной мощности-нетто;

Расходы электроэнергии на собственные нужды электростанций, 

Потери в электрических сетях;

Уровни технологического развития стран за 2020 год

Основные термины, определения и понятия   

(приводятся  в соответствии с законодательством РФ) 


Основополагающими являются понятия, используемые в Федеральном законе от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  

В Статье 2 указанного закона в числе основных приводятся, в частности, следующие понятия: 

энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю; 

класс энергетической эффективности - характеристика продукции, отражающая ее энергетическую эффективность;

В отечественной нормативной литературе  приведены также следующие понятия:

Показатель энергетической эффективности - абсолютная, удельная или относительная величина потребления или потерь энергетических ресурсов для продукции любого назначения или технологического процесса.

Показатель использования установленной мощности электростанции - Отношение произведенной электростанцией электрической энергии за установленный интервал времени к установленной мощности электростанции.

Тарифы - система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность), а также за соответствующие услуги,оказываемые организациями, осуществляющими регулируемую деятельность.

Энергоемкость:

Полная энергоемкость продукции - Величина расхода энергии и (или) топлива на изготовление продукции, включая расход на добычу, транспортирование, переработку полезных ископаемых и производство сырья, материалов, деталей с учетом коэффициента использования сырья и материалов.

Энергоемкость производства продукции - Величина потребления энергии и (или) топлива на основные и вспомогательные технологические процессы изготовления».

Эффективное использование энергетических ресурсов - Достижение экономически оправданной эффективности использования энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдении требований к охране окружающей природной среды.

Под энергоемкостью и электроемкостью ВВП* понимаются соответственно величины, характеризующие потребление энергоносителей и потребление электрической энергии-нетто на единицу ВВП* и относятся к группе технологических показателей. 

Вводится  интегральный показатель энергетической эффективности  

Уровень технологического развития (УТР) -  доля полезной электрической энергии от конечного потребления первичной энергии с учетом расхода на собственные нужды энергетического сектора и потерь. Выражается в процентах.

В [1] подчеркивалось, что  предложенный интегральный показатель энергетической эффективности – уровень технологического развития , наиболее адекватно отображает уровень развития страны с высоким уровнем душевого потребления ВВП*, поскольку является одновременным отражением и энергоемкости и электроемкости ВВП*. 

Начиная с 2011 г. этот показатель рассчитывался нами, исходя из данных EIA, в виде отношения полезной электроэнергии к  потреблению первичных энергоносителей [2] и включался в таблицы показателей энергетической эффективности  (полезная электроэнергия пересчитывается по так называемому теоретическому (угольному) эквиваленту ~123 г/кВт∙ч).

Выполненные многочисленные расчеты, связанные с анализом энергетических балансов, позволяют уточнить сформулированное ранее нами понятие  УТР [3] и определить этот интегральный показатель, как:

Число часов использования установленной мощности электростанций 

Показатель использования установленной мощности электростанции  - Отношение произведенной электростанцией электрической энергии за установленный интервал времени к установленной мощности электростанции. 

Примечание. Показатель использования обычно выражают в часах за год и этот показатель называют число часов использования установленной мощности. (ГОСТ 19431-84 «Энергетика и электрификация. Термины и определения»).

Коэффициент использования установленной мощности электроустановки - Отношение среднеарифметической мощности к установленной мощности электроустановки за установленный интервал времени (ГОСТ 19431-84).  

Примечание: Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) выражают в %. В практике КИУМ определяют из отношения  числа часов использования установленной мощности к календарному числу часов в году (8760).  

В соответствии с  определениями  в качестве исходных   используются статистические данные UNSD: производство электрической энергии-нетто и установленная мощность электростанций-нетто. 

Число часов использования установленной мощности электростанций (в дальнейшем число  часов использования)   и тарифы на электрическую энергию,  являются важнейшими  показателями энергетической эффективности.   В условиях  возмещения затрат и обеспечения нормативной рентабельности тариф на электроэнергию определяется моделью:

Аврухом А.Я. [4] предложены основные зависимости, позволяющие проводить факторный анализ изменений (∆) рентабельности электроэнергии и, в частности, при изменении числа часов использования, а именно:

где, α- фактические и  β- базовые значения 

Ссылки на источники:

[1] И.А.Данилов. Опережающее развитие электроэнергетики - необходимое условие развития экономической модели (ссылка)

[2] Необходимо указать на принципиальное отличие конечного потребления (энергетическое использование)   по формам  энергетических балансов от потребления первичных энергоносителей, приводимых в данных IES EIA. Согласно  EIA потребление первичной энергии включает в себя потребление нефтепродуктов,  сухого природного  газа, угля, отпуск с шин АЭС, ГЭС  и других возобновляемых источников электроэнергии плюс нетто – импорта  электроэнергии (импорт минус экспорт). Включение последнего показателя объясняется необходимостью скорректировать производство-нетто, приводимое в IES без учета нетто-импорта электроэнергии, т.е. за вычетом только расхода электроэнергии на собственные и производственные нужды. В  энергетических балансах, в отличие от данных IES приводится строка "конечное потребление электроэнергии",. определяемое  в том числе с учетом нетто-импорта электроэнергии.  

[3] И.А.Данилов и др. Энергетические балансы ведущих стран мира. Роль и место энергетического комплекса ЕврАзЭС. М., "НАУКА", 2009

[4] Аврух А.Я. Проблемы себестоимости и ценообразования в электроэнергетике. Издание 2-е

переработанное и дополненное. М., «Энергия», 1977, 464 с. 

ИНФОРМАТИВНО:

Страны и регионы мира

Энергетическая статистика. Макроэкономические показатели. Страны и регионы мира

Крупнейшие страны мира

2019 Крупнейшие страны ми.....показателям за 2016 год

*В порядке убывания по  производству электроэнергии-брутто

Ведущие технологические страны мира

2019. Ведущие технологиче... показателям за 2016 год

*В алфавитном порядке. Страны с душевым потреблением ВВП* свыше 40000 долларов и уровнем технологического развития свыше 20,00 процентов

Таблицы показателей энергетической эффективности

Душевое потребление валового внутреннего продукта  (по паритету покупательной способности - ВВП*)  

2019. Душевое потребление... 1992-2023 гг., доллары

Страны мира. Душевое потребление ВВП* за 2020 год, долл./чел. 

Душевое потребление энергоносителей

2019. Душевое потребление...2-2016 гг., кг ‎(tce)‎/чел.

*Конечное (энергетическое) потребление органического топлива

Страны мира. Душевое  потребление энергоносителей за 2020 год, кг (tce)/чел.

Душевое (валовое) потребление полезной электроэнергии 

2019 Душевое ‎(валовое)‎ п...92-2016 гг., кВт∙ч/чел.

Душевое потребление полезной электроэнергии населением

2019. Душевое потребление...92-2016 гг., кВт∙ч/чел.

Страны мира. Душевое  потребление  полезной электроэнергии населением за  2019 год,  

                                    кВт∙ч/чел. 

   Число часов использования установленной мощности-нетто

2019. Число часов использ...етто, 1992-2016 гг., часы

Страны мира. Число часов использования установленной мощности-нетто за 2020 год, часы 

Страны мира.  Расход электроэнергии на собственные нужды электростанций за 2020 год,

                                     проценты к производству-брутто

Страны мира.  Потери электроэнергии в сетях в 2020 году, проценты к общей поставке

Страны мира.  Уровень технологического развития за 2020 год, проценты