Памяти 

Бориса Дмитриевича Сюткина

Сюткин Борис Дмитриевич, 

Инженер-теплоэнергетик,  

д.э.н., к.т.н.     

22 октября 2021 года  ушел из жизни   научный руководитель сайта, один из крупнейших советских и российских инженеров-энергетиков , доктор экономических наук, кандидат технических наук Борис Дмитриевич Сюткин.

Ушел из жизни друг и единомышленник, с которым в профессии нас связывали долгие годы плодотворного сотрудничества и, главным образом, служению Отечеству.

Я познакомился с Борисом Дмитриевичем в октябре 1982 года.

В 1982 году в электроэнергетике СССР начал назревать крупный технологический  кризис, В 1983-1984 годах  в Европейской части и на Урале  СССР   фиксируются значительные отклонения  частоты электрического тока и напряжения в узловых точках . Это было вызвано, как показал дальнейший анализ,  ошибками  в развитии производительных сил, вводе промышленно-производственных фондов в течение целого ряда лет, опережающих вводы генерирующих мощностей. В то же время, отмечалось значительное (около 14 млн. кВт) запирание мощностей из-за пропускной способности линий электропередачи, недостаточной охлаждающей способности прудов-охладителей и градирен, и целого ряда других обстоятельств и причин.

Возникла реальная угроза разделения Единой энергетической системы СССР, останова промышленности, обесточения регионов и колоссального экономического ущерба.

В этот период, именно Борис Дмитриевич выдвинул идею изменения принципов фондообразования в электроэнергетике, учитывающих ее особенности, с тем, чтобы, минимизируя затраты и ущерб, вовлечь в баланс запертые мощности.

Мне посчастливилось тесно работать с ним и участвовать в разработке принципов и методов нового хозяйственного механизма в электроэнергетике. С ним было тяжело  и поучительно  работать. Замечу, что, как правило, легко понимают друг друга люди мало смыслящие в профессии, поскольку не понимают о чем говорят.  Тяжело и поучительно работать   исключительно с профессионалом, профессионалом высшей квалификации, каким был и останется в моей памяти Борис Дмитриевич. Он был удивительно корректным, но вместе с тем последовательно принципиальным человеком,  глубоко понимающим отрасль  и отстаивающим интересы страны. Он был - государственником.

В 1989 году он выдвигает и претворяет в жизнь  новую идею - идею построения федерального оптового рынка электроэнергии и мощности, минимизирующую затраты и увеличивающую экономическую эффективность функционирования  Единой энергетической системы. Именно он и никто другой является автором и разработчиком модели ФОРЭМ.

После известных событий, повлекших по существу деградацию в отечественной электроэнергетике, он категорически отказывается служить "новой системе" и пришедшим по своей сути случайным руководящим кадрам и сосредотачивается над методологическими проблемами электроэнергетики. Много работает. Вкладывает собственные средства в исследования. Привлекает и мотивирует известных российских ученых и инженеров. Продолжает изыскивать пути донесения до руководства страны объективного положения дел в электроэнергетике, разрабатывает предложения по устранению допущенных ошибок и дальнейшему развитию отечественной электроэнергетики. 

В 1996 году он совместно с д.т.н., профессором Виктором Васильевичем Кудрявым и мной выдвигает идею и пути создания Единой электроэнергетической системы Евразии. Работает над проблемами восстановления управляемости электроэнергетического комплекса. Одновременно значительное внимание уделяет проблемам повышения экономической эффективности и, в частности, проблем исключения  так называемого перекрестного субсидирования. Совместно с инженером-электриком Михаилом Получальниковым разрабатывает и предлагает принципиальную модель и схему . Подготавливает и издает публикации по энергетике. Так, в 2009 году нами совместно   была подготовлена, а издательством "Наука" издана монография "Энергетические балансы ведущих стран мира. Роль и место энергетического комплекса ЕврАзЭС". В 2016 году  в издательстве МЭИ выходит  его монография  совместно с Татьяной Сюткиной "Энергетика России". Он автор многочисленных публикаций, в том числе изданных на страницах сайта EES EAEC. Вот некоторые из них:

Технологические особенности ЕЭС России, определяющие структуру управления энергетикой

Первоочередные задачи и организационные меры по восстановлению управляемости ЕЭС России. Обобщающий доклад

Организация оптового рынка электроэнергии и мощности в России

В 2005 году я делюсь с ним идеей создания профессионального энергетического сайта и прошу его согласия стать его научным руководителем. Он не только соглашается, но ведет активную подготовительную работу. Мы проводим многие часы в беседах, в том числе и о сайте. Я никогда не забуду наши совместные чаепития. У него была своя, только ему, присущая манера заварки.

Ушел из жизни мой друг и учитель. 

Как больно и досадно осознавать, что его знания и опыт не были востребованы. 

Хорошо понимаю, что буду продолжать, пока могу, служить профессии и Отечеству так, как это делал Борис Дмитриевич.

Прощай и прости  дорогой Борис Дмитриевич. Светлая память о тебе, крупнейшем советском инженере, руководителе и Человеке останется в сердцах тех, кто имел счастье быть рядом с тобой, обогащаться общению с тобой и радоваться ему.

 

Главный редактор сайта EES EAEC, инженер-электрик Данилов Илья Анатольевич